РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Медкарта в детский сад и школу

Медкарта в детский сад и школу

Как пройти быстро и с наименьшими затратами денег, сил и времени?

Вот уже 9 лет мы занимаемся оформлением медицинских карт для поступления в учебные учреждения, без ложной скромности скажем, что изучили вопрос вдоль и поперёк. Ежегодно мы сталкиваемся с одними и теми же вопросами родителей, с одними и теми же проблемами и замешательствами. Этой статьёй мы хотим помочь вам подойти к этому вопросу вооружёнными нашим опытом и знаниями, которые помогут вам избежать собственных ошибок и извлечь максимум выгоды.

Начнём, пожалуй, со сроков действия карты, это важно, так как открывает возможности для экономии.

  1. Срок действия карты 6 месяцев, а это значит, что если вы занимаетесь вопросами здоровья ребёнка, ходите на профилактические осмотры, то уже с середины февраля вы можете смело брать с собой карту на приёмы узких специалистов и просить их проставить заключение в карте. Для врача это 30 секунд времени, для вас – возможность «убить двух зайцев» : посетить доктора и заполнить карту. Таким образом за 5-6 мес можно собрать большинство специалистов для карты не затрачивая дополнительное время и не переплачивая.
  2. Где взять саму карту 026у? Проще всего купить заранее, в хорошей обложке. Карта будет сопровождать ребёнка на профосмотрах до 11 класса, желательно, чтобы она выдержала многолетнюю нагрузку. Нашим клиентам мы выдаём их при прохождении медкомиссии.
  3. Следующий вопрос - «когда проходить медкомиссию максимально выгодно и быстро»? Как правило организованные профосмотры начинаются с мая (в это период детские сады начинают принимать малышей в новые группы). Во многих поликлиниках и частных центрах именно в этот период начинают собирать комиссии. И именно это, лучшее время чтобы успеть пройти комиссию в сад или школу достаточно быстро и бесплатно по месту жительства. Логика проста, как правило в этот период комиссией озабочены только родители малышей планирующих в детский сад в июне, остальным не до того (выпускные из сада, плюс кажется, что если карта нужна в сентябре, то впереди еще 3 месяца, и все всё успеют, спойлер - это не так). С июня ситуация будет сложнее, врачи начнут расходиться в отпуска и быстро попасть к нужному доктору будет гораздо сложнее. А уже с июля начнётся поток тех, кто в сентябре идёт в школу или сад, и вот тут увеличение потока и отсутствие специалистов начнут создавать серьёзные неудобства и задержки по времени. Поэтому, если хотите сэкономить и не тратить кучу времени и сил, воспользуйтесь советами выше, с высокой долей вероятности вы успеете к середине июня вопрос закрыть и спокойно отдыхать оставшееся время.
  4. Следующий вопрос, который возникает также часто, это: «зачем вообще профосмотр нужен, я и так всё знаю про своего ребёнка?». Тут просто, профосмотр нужен учебному заведению, которое берет на себя ответственность за вашего ребёнка, они должны понимать с чем им придётся столкнуться: чем кормить (есть ли аллергии?), как нагружать ребёнка на физкультуре (нет ли проблем с сердцем?), нет ли хронических заболеваний (например диабета) или не дай Бог заразных (например глистов), и что с прививками ? ( поверьте, ни один директор дет сада не мечтает о вспышке какого-нибудь заболевания) и т п. Поэтому, если вы посмотрите на перечень специалистов, то логика выстроится сама собой, нужно узнать, ребёнок полностью здоров или у него есть ограничения.
  5. Еще один из самых частых вопросов от родителей: «А без ребёнка прийти можно?». Отвечаем: нет, нельзя! Вероятно, у некоторых есть фантазия, что если проходить профосмотр платно, то можно и без ребёнка, всё равно же формальность. Хотим вас заверить, не формальность! Мы не редко сталкиваемся с тем, что именно на профосмотре родители впервые узнают о том, что у ребёнка есть проблемы (ведь не все отклонения в здоровье имеют симптомы или ярко выражены) и именно профосмотры становятся той отправной точкой, которая помогает предотвратить более серьёзные проблемы.
  6. Список специалистов и исследований. Этот вопрос вносит много сумбура и непонимания, раз в 2-3 года Минздрав пусть незначительно, но меняет состав специалистов и список исследований для профосмотров, что делать в этой ситуации? Часто, и в садах, и в школах свой подход к вопросу: кто-то ориентируется на действующие приказы, кто-то еще не перестроился и ориентируется на старые. Кто-то на базе детских садов проводит медкомиссии. Поэтому, для начала, уточните в учебном заведении, есть ли у них конкретный список специалистов и на что вам ориентироваться при подготовке карты. Варианта два: или вам дадут список или дадут номер приказа (ну или скажут что «по последнему приказу»). В 2022 году действующим остаётся приказ №396Н от 13.06.19 (приложение 1).
  7. Пройти медкомиссию платно в частном центре, какие преимущества и подводные камни?

    КАРТА.jpgМотивация родителей заплатить за медкомиссию всегда сводится к 2-м моментам: желание сэкономить силы и время, и претендовать на внимательный профессиональный осмотр ребёнка. Если с первым аспектом всё более менее понятно, то со вторым не все однозначно. Мы говорим только за Детский Доктор: мы против формального подхода, мы точно знаем, что несём ответственность перед родителями и учебным заведением за то, что написано в карте. Часто кажется, что профосмотр это «просто», но на самом деле, наш опыт говорит о том, что чем опытнее доктор, тем больше нюансов в здоровье и развитии он видит, именно поэтому медкомиссии в ДД состоят из наших штатных специалистов-профессионалов с большим опытом и внимательным подходом. Ну и потом, мы уверены, что если наш доктор вызвал доверие и был профессионален (компетентен во всех вопросах), то вы вероятно захотите к нему вернуться или порекомендуете его друзьям и знакомым.

  8. Сколько времени нужно на прохождение медкомиссии в нашем центре? Это зависит от того, как вы запишитесь на профосмотр. Если заранее, то через 3 часа у вас на руках будет готовая карта. А если часть специалистов у вас уже есть, то соответственно, времени меньше. В ситуации, когда вы записываетесь за день-два до начала медкомиссии, уже сложнее найти возможность записать вас ко всем специалистам день в день.
  9. Стоимость мед карты?

    Что влияет на цену услуги? Это уровень специалистов, чем «неопытнее» доктор, тем дешевле его консультация, соответственно это сказывается на стоимости продукта в целом. Нам кажется, что если родители принимают решение платно пройти комиссию, то должны рассчитывать на то, что за свои деньги они получат полноценные осмотры и исследования, поэтому не стесняйтесь говорить об этом врачу, если считаете что осмотр был поверхностным и невнимательным.

    Самая высокая скидка за профосмотр предусмотрена за весь пакет услуг, т е полный список специалистов и исследований по приказу. И многие центры продают эту услугу только полным пакетом (что часто не удобно). В нашем центре вы можете собрать свой комплект и сохранить скидку. Если вы уже собрали часть специалистов и исследований, но некоторых не хватает, что делать? Так часто бывает, например успели сделать часть карты, а чего то не хватило до полного комплекта, и это не проблема, пройти недостающих можно у нас! Скидки на эти услуги сохранятся, если приёмов будет больше чем 4. В принципе, работа нашей медкомиссии построена как «конструктор» вы можете собрать тот набор специалистов и исследований, который нужен именно вам и пройти их за один день.

  10. Какие документы необходимы для медкомиссии? Паспорт родителя (законного представителя) и прививочный сертификат ребёнка.

  11. Какие анализы нужны для карты?

    Общий анализ крови и мочи нужно предоставить в день заполнения карты педиатром, и здесь тоже есть возможность сэкономить, если вы сдавали их заранее (например месяц-два назад), то они тоже будут актуальными для медкарты. Непосредственно пред посещением сада или школы потребуются еще 2 анализа: соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист, срок действия этих анализов сего 3 дня.

  12. В заключении, хотелось бы добавить, что мы такие же родители как и вы и часто откладываем этот «квест» по врачам до последнего, поэтому мы искренне стремимся помочь вам наиболее оптимально решить вопросы связанные с прохождением медкомиссии.

    Наверняка, мы осветили не все вопросы связанные с профосмотрами, если они возникнут, задайте их в комментариях и мы на них обязательно ответим.

     

    Желаем вам здоровья и удачи!!

     

    Ваш «Детский Доктор»

05.05.2022
Быкова Ирина Леонидовна
Педиатр, гематолог
Стаж работы: более 21 года
Отзывы:
4
Записаться на прием