РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Когда следует делать прививку ребенку?

Когда следует делать прививку ребенку?

Вакцина – это сложный фармакологический препарат, содержащий белковые компоненты (антигены или части антигена), которые вызывают выработку антител-иммунокомплексов, защищающих организма конкретной болезни. Одни вакцина вводится разово, другие необходимо повторять несколько раз, чтобы выработался стойкий иммунитет.

Чтобы вакцинация была эффективной, и, главное, не навредила здоровью ребенка, к ней нужно готовиться заранее.

  • Делать прививки необходимо согласно Национальному календарю профилактических прививок России (если нарушен график вакцинации, необходимо с педиатром обсудить индивидуальный график вакцинации).
  • Прививку ребенку делают на фоне здоровья или в период ремиссии хронического заболевания только после смотра педиатра.
  • Прививку делают при благоприятном эпиданамнезе, т.е. отсутствии контакта с больными в течение 7-10 дней до болезни.

Если Вы планируете отдых в местах с резким изменением климатических условий, лучше прививку делать не позднее недели до отъезда или спустя 1-2 недели после возвращения.

Если Вы точно знаете дату вакцинации, за несколько дней до нее не следует ребенку вводить новые продукты питания или аллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, морепродукты и т.д.).

Подготовьте ребенка заранее (для детей от 2-3 лет)

За 1-2 дня до визита к доктору настройте ребенка, что вы идете к доктору, где будут делать прививку, а укол причинит боль всего на мгновение, и вы будете рядом. В момент вакцинации отвлекайте ребенка (игрушка, книжка, мультфильм и т.д.) Не извиняйтесь перед ребенком за укол (это может заставить ребенка думать, что инъекция больнее и хуже, чем она есть на самом деле, или что это наказание). Это заставит ребенка чувствовать себя более тревожно.

Наградите ребенка. Похвалите и обнимите его после укола. Поощрите его чем-нибудь (игрушка, вкусняшка, поездка в парк…).

Вакцинация безопасна и эффективна и вводится только после тщательного изучения. Вакцины вызывают дискомфорт и могут вызвать боль, покраснение, или болезненность в месте инъекции. Серьезные побочные эффекты после вакцинации, такие как тяжелая аллергическая реакция, очень редки. Польза от вакцинации, с точки зрения профилактики заболеваний, намного превосходит возможные побочные эффекты.

06.07.2022
Рожненко Екатерина Геннадьевна
Педиатр, гастроэнтеролог
Стаж работы: более 13 лет
Отзывы:
32
Записаться на прием