РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Что такое стрептатест и когда нужно его делать?

Что такое стрептатест и когда нужно его делать?

Что такое стрептатест и когда нужно его делать?

Стрептатест — это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка

Боль в горле - чрезвычайно распространенная патология, которая заставляет пациентов обращаться за помощью к врачам общей практики, узким специалистам, а также прибегать к самолечению. Эта жалоба преобладает при острых инфекционных заболеваниях ротоглотки (фарингит, тонзиллит), а также часто сопровождает инфекции верхних дыхательных путей или острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Но часто боль в горле может быть вызвана и другими причинами, не связанными с бактериальными или же вирусными агентами:

  • переохлаждение слизистой оболочки глотки (холодное питье, мороженное, разговор на морозе)
  • ожог слизистой оболочки глотки, термический (горячей пищей) или химический (кислоты, щелочи)
  • раздражение спиртосодержащими жидкостями
  • раздражение глотки чрезмерным употреблением пряностей, хрена, горчицы.

Не следует забывать и про механические повреждение слизистой оболочки глотки, про загрязнение вдыхаемого воздуха (промышленное, табачный дым при активном и пассивном курении).

Для того, чтобы избежать неоправданного назначения антибактериальных препаратов рекомендуется проведение экспресс-теста для выявления антигенов стрептококка группы A в мазке с задней стенки глотки у пациентов с клиникой острого тонзиллофарингита.

Экспресс-тестирование предполагает получение результата "у постели больного" в течение 5-15 минут. Анализ не требует наличия специальной лаборатории, экономит время, исключая необходимость ожидания результатов бактериологического посева. Не имеет возрастных ограничений.

Стрептатест — это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b- гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины и скарлатины. Опасность этих заболеваний в их осложнениях, при несвоевременной или неадекватно проведенной антибактериальной терапии в течение нескольких недель после перенесенного заболевания может развиться ревматическое поражение суставов с вовлечением в процесс сердца и почек.

Если Вы или Ваши дети страдают частыми ангинами, не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь за помощью к нашим специалистам, где Вам проведут осмотр, сделают стрептатест и назначат квалифицированное лечение.

05.12.2022
Бондаренко Елена Борисовна
Оториноларинголог
Стаж работы: более 23 лет
Отзывы:
12
Записаться на прием