РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Что делать, если у ребенка болит живот?

Что делать, если у ребенка болит живот?

Что делать, если у ребенка болит живот?

Боли в животе являются одной из самых частых жалоб в педиатрии.

Это связано с тем, что многие заболевания, не связанные с ЖКТ, среди которых ОРВИ, отиты, пневмонии, плевриты, инфекции мочевыводящих путей, гинекологические заболевания, сопровождаются болями в животе. При этом боли могут быть разной интенсивности, продолжительности, локализации и характера, могут быть абсолютно безопасными, а могут быть признаком серьезного заболевания требующего немедленной помощи специалиста.

Родители должны помнить важно – если ребенок жалуется на живот, не стоит заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу поможет вовремя выявить патологию и провести эффективное лечение.

Для каждого возраста есть свой «набор» характерных патологий:

Дети первого года жизни:

В этом возрасте чаще всего беспокоят функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, которые проявляются в виде срыгивания, колик, нарушения стула, что связано с незрелостью пищевой системы. Также в этом возрасте наблюдаются кишечные формы пищевой непереносимости, сопровождающиеся медленным набором веса, срыгиванием, рвотой, прожилками крови в стуле. Это может быть как непереносимость аллергического происхождения (белок коровьего молока, глютен и др.), так и непереносимость лактозы, связанное с недостатком или отсутствием фермента лактозы.

Но могут быть боли, связанные с врожденной кишечной непереносимостью или инвагинацией кишечника – это требует хирургической помощи.

Любые изменения в поведении ребенка, будь то отказ от игрушек, груди, бутылочки, вялость, сонливость, длительный плач на фоне задержки отхождения газов и стула является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью. Родителям маленьких детей лучше перестраховаться и показаться педиатру, чем пропустить грозные симптомы.

Дети от 1 года до 6 лет

Для этой возрастной группы характерны кишечные инфекции вирусной и бактериальной породы. Так же часто встречаются глистные и паразитарные инвазии.

Дети младшего школьного возраста и подростки

Патологии в этом возрасте связаны с нарушением качества и режима питания (гастриты, гастродуодениты, ГЕРБ, панкреатиты, холециститы)

Синдром раздраженного кишечника часто возникает у подростков в результате эмоционального напряжения, тревожности хронической усталости, расстройства сна.

У девочек-подростков живот может болеть в период становления менструального цикла. За такими болями могут скрываться врожденные патологии.

Ряд заболеваний, не связанных с вирусной и хирургической этиологией, но требующих немедленного лечения, так же могут проявляться болями в животе, например, сахарный диабет. Боли в животе возникают из-за раздражения брюшины за счет накопившегося в организме кетоновых тел.

Незамедлительно обратиться к врачу следует:

  • при острых болезненных проявлениях, беспокоящих ребенка дольше 2 часов;

  • при болях схваткообразного характера более 12 часов;

  • при появлении рвоты, включая выделения с примесью крови и желчи;

  • кровь в кале;

  • отказ от еды, и если малыш не позволяет касаться живота;

  • боль в правой части живота снизу;

  • боль появляется после травмы;

  • если ребенок из-за боли просыпается по ночам не может заснуть;

  • боли в области живота в сопровождении затрудненного или болезненного мочеиспускания;

  • при выраженной бледности кожных покровов, появлении холодного пота, высокой температуры, сыпи

  • продолжительный запор или жидкий стул, отсутствие газов.

Запрещено:

  • греть область локализации болей грелкой

  • поить малыша болеутоляющими, спазмолитиками, пока не проконсультируетесь с врачом.

Здоровье наших детей, это самое ценное, что у нас есть. Если жалобы на боли беспокоят ребенка, найдите время, сходите к доктору, чем раньше вы выясните причину, тем быстрее приступите к лечению, и сделаете своего ребенка здоровым и счастливым.

06.04.2022
Рожненко Екатерина Геннадьевна
Педиатр, гастроэнтеролог
Стаж работы: более 13 лет
Отзывы:
32
Записаться на прием