РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Вакцинация: ЗА и ПРОТИВ

Вакцинация: ЗА и ПРОТИВ

Вакцинация: ЗА и ПРОТИВ

Каждый ответственный родитель хоть однажды задавал себе вопрос, насколько возможно его ребенку обойтись без прививок. Растиражированные средствами массовой информации рассказы о страшных последствиях прививок подчас заставляют родителей принимать поспешные решения, о которых впоследствии приходится сожалеть. Вспышка некоторых инфекционных заболеваний, некогда заявленных как побежденные, ярко свидетельствует о том, что еще рано сбрасывать со счетов вакцинацию. Сегодня я постараюсь ответить на наиболее распространенные вопросы, чтобы помочь родителям принять самостоятельное решение относительно вакцинации своего ребенка. 
Правда ли, что прививка может вызвать у ребенка заболевание? 
Нет, заболевание, против которого прививка направлена, она вызвать не может, но обязательно вызовет ответ организма, который обычно протекает в скрытой форме; хотя для некоторых прививок характерны постпрививочные реакции. Как местная (болезненность, легкая припухлость в месте инъекции), так и общие реакции (повышение температуры тела, легкое недомогание) непродолжительны (1-2 дня), хорошо переносятся детьми, не представляют угрозы для здоровья ребенка и не сопоставимы с возможными последствиями самих инфекций. 
А разве не бывает тяжелых реакций на прививку? 
Не будем лукавить, такие реакции бывают. К счастью, частота их минимальна. В этой ситуации каждый родитель должен понимать, что ни один врач не в силах предугадать реакцию ребенка на вакцину. Но в наших с Вами силах свести возможность появления осложнений к минимуму и в случае, если осложнение все-таки случилось, уменьшить его проявления. Для этого есть некоторые правила, соблюдение которых обезопасит Вашего ребенка. 
  • Выбирайте медицинские организации, ведущие строгий контроль качества вакцин и оборудованные отдельным прививочным кабинетом, отвечающим всем требованиям стерильности. 
  • Непосредственно перед прививкой сдайте кровь и мочу на общий анализ, это покажет состояние здоровья ребенка в данный момент времени. 
  • Обязательно перед прививкой покажите ребенка педиатру, это снизит риск осложнений, поскольку не все проявления начинающегося заболевания родители могут оценить визуально. 
  • Следите за тем, чтобы ребенок находился после прививки в течение 15-20 мин. в медицинском центре под присмотром врача, это обезопасит ребенка при возникновении мгновенных аллергических реакций. 
Так ли уж обязательно делать прививки в установленные сроки? 
Сроки проведения той или иной прививки регламентированы Прививочным календарем. Делать прививку раньше срока нецелесообразно, так как в организме ребенка еще сохраняются защитные антитела, которые нейтрализуют прививку. Делать прививку позже срока можно, но при этом ребенок до проведения прививки не будет защищен от инфекции. Если Вы все-таки хотите отсрочить вакцинацию ребенка – обязательно согласуйте это с лечащим врачом и впоследствии строго следите за контактами Вашего ребенка. 
По каким причинам прививку придется отсрочить? 
При обострении хронических заболеваний или острых лихорадочных состояниях проведение вакцинации исключено. Есть состояния, при которых прививку желательно отложить. Это насморк, покраснение горла, сыпь, даже в период прорезывания зубов лучше не нагружать организм ребенка. В идеале, любая прививка может быть поставлена на фоне полного здоровья ребенка, сохраняющегося не менее 2 недель. 
В любом случае, осмотр ребенка перед вакцинацией лучше доверить специалисту, который опытным взглядом сможет диагностировать первые признаки заболевания. 
И помните, вакцинация непременно станет Вашим помощником при условии ответственного подхода к этой процедуре. Вакцинация может быть комфортной и безопасной, если к ней заранее подготовиться. 
20.06.2018
Быкова Ирина Леонидовна
Педиатр, гематолог
Стаж работы: более 21 года
Отзывы:
4
Записаться на прием