РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Ложный круп у детей

Ложный круп у детей

Ложный круп у детей

Никто из детей не застрахован от такого тяжелого осложнения, как ложный круп.

Синдром со стенозом (сужением) гортани может наступить внезапно на фоне любого вирусного заболевания, сильной простуды и даже аллергии.

Круп может развиться в качестве осложнения во время сильного воспаления гортани. Его возникновение всегда тесно связано с сильной отечностью тканей, их увеличением в размерах, и, как следствие, сужением гортани в самом узком месте — в районе голосовых связок.

Истинный круп — это отечность и затрудненность дыхания только области связок, он возникает при дифтерии. Ложный круп имеет большую распространенность и большее количество причин возникновения. Он менее опасен, чем истинный, но при несвоевременном лечении или неправильно оказанной помощи тоже может привести к летальному исходу.

У детей органы дыхания имеют определенные возрастные отличия, которые способствуют развитию крупа. Дыхательные пути у них рыхлые и узкие, гортань имеет меньшие, чем у взрослых, размеры и пропорции. В результате сильный отек, который сопровождает, например, ларингит или ларинготрахеит может в буквальном смысле слова «перекрыть» ребенку кислород.

В группе риска по такому осложнению при ОРВИ, гриппе и других частых и типичных в детском возрасте болезней, – малыши от рождения до 3 лет. На этот возраст приходится более половины всех зарегистрированных случаев ложного крупа. После 6-7 лет дети значительно меньше рискуют перенести такое осложнение, а после 10 лет риски вообще практически сводятся к нулю.

Причины

Чаще всего причиной развития ложного крупа является вирус парагриппа, другие возбудители ОРВИ, гриппа. Бактерии сами по себе редко становятся причиной воспаления и отека гортани и прилегающих к ней отделов дыхательной системы. Но они могут присоединяться в качестве вторичной инфекции.

Круп самостоятельно развивается крайне редко. В 99,9% случаев ложный круп выступает в качестве осложнения ринитов, фарингита, ларингита, ветрянки, скарлатины, а также хронического тонзиллита в стадии обострения. В качестве сопутствующих факторов можно рассматривать ослабленный иммунитет ребенка, который в силу возраста и перенесенного основного заболевания не может сопротивляться распространению воспалительного процесса, недоношенность, рахит, а также другие системные заболевания, которые могут быть у малыша.

От большинства болезней дыхательной системы ложный круп отличается способностью вызвать стеноз, при котором гортань критически, а иногда и полностью смыкается, не давая ребенку возможности дышать.

Спазмы мышц лишь усиливают стеноз. А слизь, которую активно вырабатывают слизистые оболочки при воспалительном процессе, «дополняют» эту тревожную картину и создают дополнительное препятствие для прохождения воздуха в нижние дыхательные пути.

Ложный круп может развиваться поэтапно, а может остановиться на одном из этапов и начать обратное развитие. Обструктивный синдром на начальной стадии вызывает легкое кислородное голодание, но детский организм, умеющий все компенсировать, придает дыханию глубину и насыщенность и как может, компенсирует состояние.

Если отек будет увеличиваться, а стеноз становиться выраженней, наступит этап декомпенсации. Дефицит кислорода «ударит» по сердечно-сосудистой системе, по почкам и головному мозгу. Это может вызвать тяжелые последствия вплоть до асфиксии или смерти от сердечно-сосудистой недостаточности.

Ложный круп бывает:

  • Первой степени. Это компенсированный стеноз, при котором у ребенка наблюдается одышка во время активности, движения, нагрузки. В большей степени затруднен вдох, нежели выдох.

  • Второй степени. Это круп с субкомпенсированными нарушениями, при которых одышка появляется у ребенка не только при нагрузке, но и в состоянии покоя.

  • Третьей степени. При таком состоянии развивается кислородное голодание, одышка является сильной, могут начать синеть губы, бледнеть кожные покровы. Ребенку заметно трудно дышать.

  • Четвертой степени. Это последняя и самая тяжелая степень осложнения, при которой развивается глубокая гипоксия, которая может стать смертельной. Страдают все органы и системы детского организма, и в первую очередь головной мозг и нервная система. Некоторые изменения, даже если ребенка удастся спасти, будут необратимыми.

Симптоматика

  • Ложный круп развивается не с самого начала основного заболевания. Обычно первые признаки отека гортани со стенозом начинаются на 2-3 сутки с момента начала недуга. Заметить тревожные признаки родители могут по самому важному диагностическому симптому — появлению сухого лающего кашля, который часто называют «тюленьим лаем».

  • Кашель носит очень грубый, надрывный характер. По мере развития отека, может появиться осиплость голоса, но полностью голос при ложном крупе не исчезает, как это бывает при истинном, дифтерийном. Во время плача, кашля голос будет усиливаться, и это одно из главных отличий ложного крупа от истинного.

Еще один характерный признак — шумное дыхание. Оно изменяется с первых минут развития крупа. Оно становится сухим, свистящим, степень звуковых эффектов напрямую зависит от степени сужения гортани, от стадии стеноза. В начальной компенсированной стадии одышка будет незначительной, свист эпизодическим. На второй стадии одышка станет сухой и частой, она будет мешать ребенку спать и сосредотачиваться, начнутся первые сосудистые нарушения — появится бледность кожных покровов.

На третьей декомпенсированной стадии появляется осиплость, нарушения сердечного ритма. Ребенок перестает быть активным, он очень сонлив, вял, поскольку испытывает сильнейшее кислородное голодание. У малыша могут начаться галлюцинации, бред, эпизоды потери сознания. На последней стадии ложного крупа исчезают самые характерные симптомы — лающий кашель и хрипы при вдохе. У ребенка понижается давление, могут появиться мышечные судороги, от него уходит сознание, погружая кроху в гипоксическую кому.

Наиболее часто приступы ложного крупа случаются в ночное время суток. Они сопровождаются не только сильной одышкой и удушающим кашлем, но и паническим страхом, плачем, беспокойством ребенка. Малышу обязательно нужно оказать неотложную помощь.

Неотложная помощь

Во время приступа при ложном крупе требуется уметь правильно и быстро оказать неотложную помощь. Она заключается в том, чтобы сразу же вызвать «Скорую помощь». Пока врачи едут, родители должны попытаться успокоить малыша, ведь невозможность сделать полноценный вдох пугает его, а во время испуга мышцы спазмируются и дыхательная недостаточность становится еще более сильной.

Ребенка нужно уложить в постель и накрыть теплым одеялом, все окна и форточки в доме нужно открыть, а при необходимости вынести ребенка на балкон, чтобы у него был постоянный доступ к свежему воздуху. Приток кислорода заметно облегчает состояние ребенка.

Малышу можно дать одну дозу антигистаминного препарата, разрешенного по возрасту и в строгом соответствии с возрастными дозировками. Других препаратов давать не нужно, за исключением жаропонижающих средств, если у ребенка высокая температура.

На этом первая помощь заканчивается. Все остальные манипуляции проводит врач. При тяжелых формах ложного крупа ребенку может понадобиться интубирование. Поэтому отказываться от госпитализации ни в коем случае нельзя. Однажды снятый приступ ложного крупа вполне может вернуться уже через несколько часов, но протекать повторно он будет еще более тяжело и стремительно.

Лечение

Ложный круп легкой степени может лечиться в домашних условиях. Патологию средней степени лечат в стационаре, тяжелый круп требует условий палаты интенсивной терапии.

Профилактика

В силу большой распространенности в детском возрасте вирусных инфекций, особенно осенью и зимой, риск развития ложного крупа тоже оценивается, как существенный. Особенно это касается детей, которые часто болеют ОРВИ. Именно поэтому важно, чтобы родители позаботились о соблюдении мер, которые помогут избежать такого страшного и опасного осложнения:

  • В комнате ребенка должен быть увлажнитель воздуха. Относительная влажность 50-70% помогает не только уберечь ребенка от частных болезней, но и максимально ускоряет выздоровление малышей, если они все-таки заболели респираторной инфекцией.

  • Желательно иметь в доме ингалятор. Он поможет при необходимости провести все нужные процедуры в домашних условиях.

  • Во время заболевания ОРВИ ребенок должен больше пить, дышать достаточно влажным воздухом. Важно правильное лечение, чтобы не допустить осложнений. Не стоит давать лекарственные препараты без разрешения и назначения врача, особенно это касается антибиотиков. Не нужно давать мед, красные ягоды и ставить горчичники, чтобы не усугубить отек.

  • Закаливание, прогулки на свежем воздухе и правильное питание помогают укреплять иммунитет и снижают риски осложнений.

26.12.2022
Расчепеева Ольга Петровна
Оториноларинголог
Стаж работы: более 22 лет
Отзывы:
14
Записаться на прием