РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Боли роста: что нужно знать родителям?

Боли роста: что нужно знать родителям?

Боли роста: что нужно знать родителям?

Достаточно часто родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок неожиданно просыпается ночью и жалуется на боли в ногах.

Причём, эти ощущения могут быть такой интенсивности, что вызывают слёзы и выраженное беспокойство малыша. Такие эпизоды могут повторятся несколько ночей подряд, что пугает родителей, вызывает волнение о здоровье ребенка. Давайте разберемся, что это болезнь или временные проявления дискомфорта, так называемые «рецидивирующие ночные боли конечностей у детей» или просто «боли роста».

Исходя из названия, многие связывают их с тем, что малыш активно растет. Но до сегодняшнего дня причины и механизмы этого явления до конца не изучены. Популярным объяснением возникновения «болей роста» является быстрое увеличение длины костей нижних конечностей в периоды интенсивного роста («скачки» роста), что вызывает натяжение мышц и сухожилий, растущих более медленно, и, как следствие, раздражение болевых рецепторов. И действительное данное состояние наиболее распространено в возрасте от 4 до 11 лет. Согласно другому мнению, боли связаны с большими нагрузками на еще незрелые, растущие мышцы и связки из-за того, что дети очень подвижны (бегают, прыгают, играют в различные подвижные игры). В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что у 50% детей боли в ногах присутствуют в любой возрастной период. Впрочем, не все растут с одинаковой скоростью, так что и боли могут у каждого ребенка иметь свой возрастной календарь. Также существует мнение, что на вероятность развития ростовых болей влияют дефицит витаминов (в частности Д, А), микроэлементов (железо, магний, фосфор и др.), поэтому очень важно контролировать и поддерживать их уровень.

Основным проявлением данного состояния являются боли в нижних конечностях, обычно дети указывают на колено спереди или сзади, прямо над коленом или на голени. При этом болевые ощущения присутствуют в обеих конечностях, что является важным отличительным признаком. Для дошкольников характерна тупая распирающая боль, для школьников — пульсирующая, чувство ползания мурашек, желание двигать конечностями. Иногда может отмечаться головная боль, дискомфорт в животе. У некоторых детей ноги могут болеть вечером, во время отхода ко сну и таким образом мешать ребенку уснуть; других же — боль будит среди ночи, ребенок начинает плакать в постели. Обычно приступ боли длится 10-20 мин, а следующим утром малыш просыпается здоровым и часто даже не помнит о случившимся. Появление болевых ощущений именно в ночные часы связано с тем, что в дневное время, когда ребенок максимально активен, и информация от сухожилий и мышц как бы теряется в потоке другой информации, поступающей в головной мозг. Ночью, когда ребенок отдыхает и поток входящей информации становится меньше, болевые импульсы достигают центральной нервной системы и появляется боль, которая мешает ему спать. Частота таких эпизодов может быть различная: от ежедневных до нескольких раз в год.

Несмотря на то, что боли роста не опасны и бесследно проходят со временем, тем не менее, лучше показать ребенка врачу, так как боли в ногах могут быть проявлением ушибов, переломов, заболеваний суставов и др. Стоит обратить внимание на симптомы, нехарактерные для «болей роста»:

  • На боли в ногах жалуется малыш возраста до 3-4-х лет.

  • Дискомфорт сохраняется в утреннее и дневное время

  • Боль локализована в одной конечности

  • Боли в ногах сочетаются с покраснением, отеком, ребенок хромает

  • Ухудшение общего состояния, снижение аппетита, повышение температуры тела

Если ребёнок обследован, травмы и заболевания исключены, и его состояние – это, всё-таки, «боли роста», то нужно знать, что делать и как помочь в этот период.

При болевом приступе ребенок, как правило, пугается, поэтому родителю очень важно успокоить его, приласкать и доступным языком объяснить ему, что подобные ощущения происходят потому, что он растет, его ножки устали после активного дня и поэтому возникли неприятные ощущения. Это уменьшит тревогу и избавит малыша от страха.

Помогает изменение режима: уменьшите физическую нагрузку и перенесите занятия в спортивных секциях на первую половину дня. Вечером отдавайте предпочтение спокойным играм. Добавьте перед сном расслабляющие процедуры: успокаивающая тихая музыка, приглушенный свет или теплое молоко и т. д.

Во время приступа легкими массирующими движениями погладьте, разотрите и разомните зоны, где локализуются неприятные ощущения. Такой массаж улучшит кровообращение в конечностях. Детям постарше можно предложить выполнить упражнения «велосипед» или «березка», обеспечивающиеся отток венозной крови, что снимает ноющие ощущения, и в то же время отвлечет ребенка. При необходимости посадите ребенка на колени или лягте рядом, пока он не успокоится.

В большинстве случаев применяемых мер достаточно. Если эпизоды ежедневные или интенсивные, назначается ибупрофен в возрастной дозировке в момент приступа или перед отходом ко сну. После двух-трех бессимптомных ночей надо прекратить прием препарата. При выявлении дефицита витаминов и элементов необходим прием лечебной дозы соответствующего препарата под контролем доктора. Кроме того, родителям стоит помнить о сбалансированном разнообразном питании. В периоды активного роста в рацион ребенка обязательно включают продукты с высоким содержанием белка, кальция, железа, витамина А и витамина D: мясо, птица, жирные сорта морской рыбы, молочные продукты, яйца, а также большое количество овощей и фруктов.

16.01.2023
Романова Ольга Олеговна
Детский кардиолог, детский ревматолог
Стаж работы: 5 лет
Отзывы:
Записаться на прием