РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

10 самых часто задаваемых вопросов о новорожденных

10 самых часто задаваемых вопросов о новорожденных

10 самых часто задаваемых вопросов о новорожденных

Рождение ребенка для многих родителей — период стресса и неопределенности. Возникает много вопросов: как с ним обходиться, как понимать его потребности, как успокаивать, а с ним точно все хорошо?

Написано много книг и статей на эту тему, что времени порой не хватает на прочтение всей литературы. Поэтому, выделим особые факты о новорожденных, которые нужно знать каждому:

1.       Как ухаживать за пупком?

После выписки из роддома пуповинный остаток содержится в чистоте и сухости, отпадает естественным путём. Его не нужно вертеть и тем более отрывать — через неделю-две после выписки он отпадет самостоятельно. Отпадение пуповинного остатка происходит на 10-15-й день после рождения ребёнка, иногда позднее. Во время этого нормального процесса в месте отделения может скопиться небольшое количество мутной слизи, что может быть ошибочно принято за гной. Пуповина может быть влажной или липкой, но всё это - часть нормального физиологического процесса. Следует оставить пуповину открытой для доступа воздуха или прикрыть чистой свободной одеждой. Подгузник не должен закрывать остаток пуповины до самого его отпадения. Доказано, что местное использование антисептиков не только не уменьшает частоту инфекций, но и способствует задержке спонтанного отпадения пуповинного остатка. Следует избегать попадания мочи или косметических средств. Если на пуповинный остаток или пупочную ранку попали моча или кал, необходимо промыть водой, в т.ч. прилегающую к ней область; промокательными движениями чистым полотенцем или пелёнкой насухо высушить. Для мытья важно использовать только воду, т. к. использование других веществ может нарушить естественный процесс заживления. Нельзя использовать сухую вату для ухода за пуповинным остатком, т. к. на нём могут остаться ворсинки, что может вызвать инфекцию. После отпадения пуповины образуется пупочная ранка, которая обрабатывается таким же способом до полного заживления (около 2 недель). Почаще устраивайте ребенку воздушные ванны, чтобы обеспечить к ранке доступ кислорода, так она быстрее заживет.

2.       Как купать новорожденного?

Пока не отпадет пуповинный остаток, обтирания губкой для поддержания чистоты вполне достаточно.

Удобнее всего купать младенца в специальной ванночке, особенно с горкой. Продолжительность гигиенической ванны – 5-10 минут. Нежно погрузите малыша в воду, сначала ножки, а затем все тело. Уделяйте внимание каждой кожной складочке. Промежность очищайте в последнюю очередь. Нельзя оставлять ребенка одного в воде, одна рука всегда должна поддерживать его. Температура в комнате, где происходит купание, 24-26 градусов. Используется обычная вода из-под крана, нет необходимости кипятить воду, температура воды до 37-38 0С (по водному термометру). До 1 месяца ребёнка купают с мылом 1 раз в неделю, после месяца- 1-2 раза в неделю. Ежедневные гигиенические ванны без использования моющих средств – до 1 года. После купания кожу ребёнка осушают (но не вытирают!) полотенцем или пелёнкой из мягкой хлопчатобумажной ткани промокательными движениями

3.       Как ухаживать за кожей?

Кожа новорождённого ребёнка очень тонкая, мягкая и чувствительная. Иногда втирание в кожу смягчающих средств (крема, масла) может вызвать покраснение, появление сыпи, поэтому средства ухода за кожей надо подбирать индивидуально.

Вообще, чем меньше дополнительных вмешательств в налаживание процесса жизни вне утробы, тем лучше. Кожа малыша должна адаптироваться к внешней среде и ее раздражителям. Не нужно мазать складки здорового младенца с нормальной кожей прокипяченным маслом, сыпать на попу присыпку (если вам так хочется чем-то намазать его попу, то выбирайте специальные кремы под подгузник с цинком) и обмазывать младенца лосьонами и кремами.

При появлении раздражений рекомендуется начать чаще менять подгузник и регулярно устраивать воздушные ванны.

Часто на коже новорожденных детей появляются небольшие прыщики. Но не всегда стоит паниковать, это могут быть акне новорожденных (младенческие угри, неонатальный пустулез) — вызваны стимуляцией сальных желез ребенка андрогенами. Локализуется чаще на лице, иногда распространяется на волосистую часть головы, реже в воротниковую зону. Акне представляют собой красные прыщики, с белесой головкой, и возможным покраснением вокруг. Беспокойства малышу абсолютно не доставляет. Не вызывает зуда и неприятных ощущений. Как правило возникают симптомы акне ближе ко второй неделе жизни ребенка, и процесс этот длиться может вплоть до четырех месяцев. Разрешаются самопроизвольно, без образования рубцов. Кожа требует очищения и увлажнения.

Аллергическая реакция, в отличие от акне, распространяется по всему телу малыша. Выступает как правило на щеках, лбу, груди, попе, реже на ножках и ручках. При возникновении аллергической реакции ребенок становится беспокойным, потому как высыпания доставляют ему огромный дискомфорт, зуд. Это состояние требует обращения к педиатру.

Потница, в отличие от акне, возникает в кожных складках малыша. Часто встречается на шее, локтевых и коленных сгибах, ягодичной области , гениталиях, в подмышках малыша. Потница чаще всего является следствием несоблюдения гигиены ребенка. Реже возникает во время перегрева малыша. Представляет собой так же красные прыщики, без признаков белесой сердцевины.

4.       Как правильно проводить утренний туалет новорожденного?

Нужно создать комфортные условия для новорожденного: влажность в помещении 40-60%, и температура в помещении 22-23 градусов.

Ребёнка кладут на пеленальный столик и полностью раздевают, а затем тщательно осматривают кожу, кожные складки (шейная, подмышечные, паховые), рот, нос, глаза, ногти.

Глаза промывают смоченной в кипячёной воде ватой (ватным диском) от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза используют отдельный тампон (диск). Надо следить, чтобы вода не попала из одного глаза в другой, поэтому при промывании глаз укладываем попеременно ребёнка на правый и левый бок.

Рот новорождённого ребёнка не обрабатывают, но необходимо ежедневно осматривать. Появление на слизистой рта белых налётов (молочница) требует консультации участкового врача.

В норме нос очищается в процессе чихания ребёнка. В случае затруднения дыхания при образовании «корочек» или при физиологическом насморке его можно очистить вручную. Лучше всего это проделывать перед кормлением или во время совершения утреннего туалета. Для этого из ваты скрутите жгутик, намочите его кипячёной водой (физиологическим раствором, морской водой или препаратами на их основе), аккуратно поворачивайте в носу ребёнка, удаляя корочки. Каждый носовой ход очищается поочерёдно. Для каждой ноздри используйте отдельный жгутик.

Еще один способ туалета носа новорожденного - за несколько минут до процедуры в нос закапывают 2-3 капли стерильного изотонического раствора, лучше на основе морской воды, например капли Аквалор беби. Это помогает разжижить слизь и растворить корочки и сгустки, и удалить их с помощью назального аспиратора. Для чистки носа ни в коем случае не должны применяться ватные палочки или вата, намотанная на спичку.

Симптомы физиологического насморка: прозрачная и жидкая консистенция слизи, отсутствие гипертермии и признаков интоксикации, отсутствие гиперемии зева, «хрюкающее» дыхание и приоткрытый рот во время сна, утренняя и ночная заложенность носа. Проблемы с дыханием по утрам часто сигнализируют о чрезмерно сухом воздухе в помещении. Если увлажняющие мероприятия нормализуют проходимость носовых каналов у грудничка, то причина заключалась именно в недостаточной влажности воздуха. Физиологический ринит может длиться не более 3х месяцев.

Повышение температуры тела, обильные непрозрачные выделения из носа, конъюнктивит, отек и гиперемия носоглотки — признаки, требующие консультации педиатра.

Слуховой проход новорожденного не чистят, обрабатывают лишь ушные раковины. Но необходимо обращать внимание на кожу за ушами. У новорожденных уши прижаты плотно к голове, поэтому их нужно осторожно отогнуть и очистить кожу с помощью ватных дисков, смоченных в тёплой воде. После ванны необходимо удалить остатки воды из складок ушных раковин сухой ватой. При этом поворачивая голову ребёнка в сторону.

5.       Как подмывать новорожденного?

Мальчиков подмывают под краном, как спереди назад, так и наоборот, обычной водой, без использования антисептических средств и мыла ежедневно утром и перед сном, а также после каждой дефекации. Необходимо тщательно смывать частицы кала в складках между анусом и мошонкой. Кожу крайней плоти не трогаем.

Девочку подмывают обычной водой без добавления антисептических средств и без использования мыла ежедневно (утром, перед сном, а также после каждой дефекации). Струю воды направлять спереди назад. Если в половой щели обнаружены частицы кала, обязательно удалить их с помощью ваты (ватного диска), смоченной в обычной воде. Развести ножки ребенка, раскрыть половые губы и увлажнённым ватным шариком (диском) осторожно протереть между ними по направлению спереди назад, чтобы избежать попадания микробов из анального отверстия в промежность. Выделения собираются между вульвой и наружными губами, это место надо особенно тщательно промывать.

6.       Как кормить новорожденного?

Кормить новорожденного можно грудью (грудное вскармливание), адаптированной смесью (искусственное вскармливание) или и тем, и другим (смешанное вскармливание). В двух последних случаях за рекомендациями по режиму кормления следует обращаться к педиатру.

Если вы кормите ребенка грудью, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует кормить ребенка по требованию и днем, и ночью, чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем больше стимулируется лактация.

7.       Как одевать на прогулку?

Одевая ребенка, нужно помнить, что новорожденные легко замерзают и перегреваются (а перегрев не менее вреден, чем переохлаждение). Основное правило выглядит так: на младенце должно быть столько же слоев одежды, сколько на вас, плюс один.

Со здоровым ребёнком гуляют в любое время года. С маловесным ребёнком начинают гулять при достижении веса 2000 грамм. Если малыш родился зимой, гулять при уличной температуре не ниже -15 0С. Приучать новорождённого к более низким температурам нужно постепенно. Зимой на улице ребёнку в возрасте 1,5-2 месяцев лучше спать на руках у взрослого, только после 2 месяцев жизни - в коляске. Первый раз с младенцем гуляют не больше 10 минут, постепенно пребывание на свежем воздухе доводят до 1,5-2 часов. К возрасту 2 месяцев и в хорошую погоду можно гулять ежедневно 2-3 раза в день.

8.       Как пеленать?

Тугое пеленание «столбиком» вредно для младенческих суставов. Но мягкое пеленание — например, с помощью трикотажных пеленок на липучках, которые не ограничивают движения ногами, может помочь ребенку успокоиться и лучше спать, ведь в утробе он на последних сроках был стеснен в движениях, именно поэтому многим малышам нравится свободное пеленание. Многие дети размахивают во сне руками и просыпаются от этого — в таких случаях пеленка незаменима.

9.       Как стирать и гладить детскую одежду?

Многие покупают для младенцев специальные детские порошки, но ими имеет смысл пользоваться только в том случае, если вы готовы и все остальные вещи стирать этим порошком. Отдельно стирать детские вещи смысла не имеет: новорожденный все равно будет соприкасаться со «взрослым» текстилем — будь то простыня на вашей кровати или ваш свитер, к которому он будет прижиматься щекой.

Гладить детскую одежду тоже нет необходимости — разве что вам этого очень хочется.

10.   Сколько должен спать новорожденный?

Если вам повезло, то ваш новорожденный может спать до 20 часов в сутки, и первые несколько недель жизни — однозначно не лучшее время, чтобы пытаться наладить ему режим сна.

Самый безопасный сон младенцев - это сон в положении на спине, в отдельном месте для сна с твердой поверхностью, без каких-либо мягких постельных принадлежностей и в одной комнате с лицами, осуществляющими уход за ребенком. Подробнее: ДЕТСКИЙ СОН. О БЕЗОПАСНОСТИ И ФАКТОРАХ РИСКА (https://medspecial.ru/for_doctors/29/30732/) Малыши, спящие на животе или на боку, гораздо больше подвержены риску умереть от синдрома внезапной младенческой смерти.

Нет, младенец не захлебнется, если срыгнет во сне – дети устроены так, что либо откашливают лишнее, либо просто проглатывают. Нельзя укладывать ребенка на подушки, одеяла. Нужно убрать из кроватки мягкие игрушки, не пускать туда домашних животных. Чтобы ребенок не сполз под одеяло, уложите его ножками к спинке кроватки. Верхний край одеяла должен находиться на уровне груди ребенка, а боковые края завернуты под матрац.

Применяйте эти советы на практике, и пусть жизнь с младенцем будет полна радости, ловите моменты и наслаждайтесь сейчас, это время очень быстро пролетит!

26.01.2023
Абдулкадырова Эльмира Магомедовна
Педиатр
Стаж работы: более 5 лет
Отзывы:
16
Записаться на прием