РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Воронеж +7 (473) 280-280-1 +7 (473) 205-01-05 ПН-ПТ: с 7-30 до 20-00 СБ,ВС: с 7-30 до 19-00
Меню

Осторожно! Клещи!

Осторожно! Клещи!

Осторожно! Клещи!

С конца апреля по сентябрь в нашем регионе активизируются клещи. Это паукообразные насекомые, размером со спичечную головку. Они питаются кровью теплокровных животных, а также человека. Обитают клещи в лесных и парковых зонах, где нет прямых лучей солнца и температура не превышает 20 градусов. Клещи наиболее активны утром и вечером. В жару и дождь клещи обычно не нападают. Распространенная версия, что лесной клещ падает на человека с дерева — ошибочна. Клещи прячутся на ветках кустов, в траве, по краям дорожек. 
Укусы клещей опасны для человека, так как могут быть причинами таких тяжелых инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит, пятнистая лихорадка, Болезнь Лайма (клещевой бериллия) и другие.

Симптомы при укусе клеща

Клещ обладает очень сильным чутьем и моментально “бросается” на человека или животное, как только они появляются поблизости. Прикрепляясь к телу жертвы, он не сразу впивается, а сначала ползает, отыскивая место, где тонкая кожа - в область паха, подмышками, на шее, в области ключицы, на животе, шее и спине. Всасываются в кожу человека и животных клещи при помощи хоботка. При этом выделяется специальное вещество, действующее как анестезия. Это значит, что вы не почувствуете сам момент укуса. Как правило, укус обнаруживают до того, как клещ успевает отпасть. А это значит, что, скорее всего, вы увидите красное пятнышко диаметром около 1 см и вверх торчащее тельце. 

Что делать, если укусил клещ

Для начала не паникуйте. Как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение или травмпункт. Чем раньше начата экстренная профилактика, тем меньше риск заражения и больше шансов для благополучного исхода. 
Только в случае, если своевременную медицинскую помощь получить невозможно, снимать паразита нужно самостоятельно. 
Возбудители инфекций содержатся в головке клеща. Извлечь ее очень сложно, поэтому не стоит пытаться извлечь клеща сразу после обнаружения, особенно если он успел немного всосаться в кожу. Поскольку клещ при укусе закрепляется внутри ранки, его нужно аккуратно расшатать. Не используйте при этом пинцет или острые щипцы, аккуратно руками медленно потяните насекомое против часовой стрелки. Можно смазать место укуса подсолнечным маслом, оно закупорит отверстие, через которое дышит клещ, и он вылезет сам. Можно также попробовать сделать из нити петлю и не спеша потянуть вверх, разводя ее концы в стороны. Если головка останется в ране, то это может привести к неприятным последствиям: от воспаления и гниения до заболеваний. Поэтому постарайтесь не раздавить насекомое, чтобы в рану не попали слюна и содержимое желудка, а вместе с ними и злополучная инфекция.

Как обезопасить себя от укуса клеща

Для того, чтобы избежать нападения клеща, каждый человек, отправляющийся в места возможного обитания клещей, должен соблюдать меры предосторожности.
Перед походом в лес тщательно подготовьтесь. Выберите одежду из плотных тканей. Одеваться надо так, чтобы исключить попадание клеща на тело (закрытая одежда с длинными рукавами и штанинами желательно на резинке, брюки заправлены в длинные носки, голова, шея и плечи защищены). 
Используйте также специальные средства для отпугивания клещей. Обработайте ими места возможного проникновения насекомого. Запястья, область шеи, поясницы, щиколоток.
Не рекомендуется ходить в густых темных лесных чащах. Где нет ветра и солнечных лучей. Это идеальное место для клещей.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

После прогулки осмотрите себя и ваших спутников на предмет укуса клещей. Внимательно исследуйте голову, ушные раковины, область за ушами, шею, ключицу, подмышечные впадины, руки, грудь, спину и паховую область.

ВАЖНО!

Объясните ситуацию детям, покажите рисунок клеща. Если ребенок заметил клеща на одежде, он должен немедленно сообщить родителям и не брать клеща руками.

Желаем Вам здоровья!

С уважением, МЦ "Детский Доктор"
20.04.2018
Быкова Ирина Леонидовна
Педиатр, гематолог
Стаж работы: более 21 года
Отзывы:
4
Записаться на прием